Schuljahr 2018/2019

14.12.2018          Alle Klassen - Apollonia - Zahngesundheit

03.12.2018          Alle Klassen - Adventkranzweihe

21.11.2018           4. Klasse - Besuch in der IMS Hinterbrühl

08.11.2018           1. 2. u. 3. Klasse - Lehrausgang in die Albertina

23.10.2018           2. Klasse - Im Wald mit Förster Clemens

19.10.2018            1. Klasse - Spiele im Wald

12.10.2018            1. Klasse - Ausflug in den Wald

26.09.2018           1. u. 4.Klasse - Malen mit Partnerkindern

18.09.2018           1. u. 4.Klasse - Wandertag nach Siegenfeld

18.09.2018           2. u. 3.Klasse - Wandertag auf den Anninger

14.09.2018           1. u. 4. Klasse - Partnerkinder

12.09.2018           1. Klasse - Am Spielplatz

Schuljahr 2017/2018

26.06.2018           2. u. 4. Klasse - Streetart

25.06.2018           1. u. 4. Klasse - Wandertag mit Partnerkindern

21.06.2018           3. Klasse - Besuch im Heimatmuseum

20.06.2018           Alle Klassen - Outdoor-Tage mit Niki und Michi

12.06.2018           3. Klasse - Besuch vom Kindergarten

08.06.2018           3. u. 4. Klasse - Praktische Radfahrprüfung

06.06.2018           1. u. 4. Klasse - Am Biotop mit Partnerkindern

30.05.2018           4. Klasse - Projekttage

29.05.2018           1. 2. u. 3. Klasse - Im Tiergarten

08.05.2018           Alle Klassen - Mamuz

20.04.2018           Alle Klassen - Lesefest

13.04.2018            3. Klasse - Auf den Spuren des Frühlings

10.04.2018            4. Klasse - Lehrausgang St. Pölten

10.04.2018            2. Klasse - Kinderpolizei

05.04.2018            1. Klasse - Auf den Spuren des Frühlings

22.03.2018            Alle Klassen - Tennisworkshop

20.03.2018            Alle Klassen - Projekt Abfall / Müll

28.02.2018            4. Klasse - Langlaufen

27.02.2018            3. Klasse - Projekt Biosphärenpark

27.02.2018            2.Klasse - Langlaufen

22.02.2018            Alle Klasse - Rodeln

13.02.2018            Alle Klasse - Fasching !!!

01.02.2018            3. Klasse - 1. Platz bei der Volksschulolympiade

22.12.2017            Alle Klassen - Weihnachtsmesse

21.12.2017            2. u. 4. Klasse - Spielestunde

21.12.2017            1. u. 4. Klasse - Weihnachten Partnerkinder

07.12.2017            1. u. 4. Klasse - Weihnachtsbäckerei

06.12.2017            4. Klasse - Eislaufen am Kirchenplatz

04.12.2017            4. Klasse - Gewaltfreie Kommunikation

01.12.2017            Alle Klassen - Adventkranzweihe

30.11.2017            Alle Klassen - Pause im Schnee

28.11.2017            1. u. 2. Klasse - Blick und Klick

24.11.2017            3. Klasse - Besuch im Kindergarten

08.11.2017            Alle Klassen - Weihnachten im Schulkarton

25.10.2017            3. Klasse - Hallo Auto

19.10.2017            2. u. 4. Klasse - Lehrausgang

19.10.2017            1. Klasse - Werken

17.10.2017            Alle Klasse - Waldtag

12.10.2017            4. Klasse - Wandertag Mödling

05.10.2017            4. Klasse - Lehrausgang Mödling

05.10.2017            2. u. 3. Klasse - Wandertag

26.09.2017            1. u. 4. Klasse - Wandertag mit Partnerkindern

15.09.2017            1. u. 4. Klasse - Freundschaftsbänder drehen

14.09.2017            2. u. 4. Klasse - Am Spielplatz

08.09.2017            1. u. 4. Klasse - Partnerkinder

Schuljahr 2016/2017

26.06.2017            4. Klasse - Lehrausgang Carnuntum

26.06.2017            1. u. 3. Klasse - Lehrausgang Schloss Hof

21.06.2017            3. Klasse - Wandertag nach Heiligenkreuz

20.06.2017           3. Klasse - Besuch vom Kindergarten

13.06.2017            3. Klasse - Im Heimatmuseum

12.06.2017            1. Klasse - Beim Biotop

08.06.2017            Alle Klassen - Schwimmen

02.06.2017            Alle Klassen AUVA Radworkshop

30.05.2017            1. 3. u. 4. Klasse - Bachführung vom Förster

26.05.2017            3. Klasse - Referate

24.05.2017            3. Klasse - Besuch beim Bürgermeister

12.05.2017            Alle Klassen - Sozialprojekt mit Niki und Michi

05.05.2017            3. Klasse - Lesenacht

05.05.2017            2. Klasse - Verkehrserziehung

03.05.2017            3. u. 4. Klasse - Safetytour

02.05.2017            4. Klasse - Experimente mit Strom

21.04.2017            Alle Klassen - Lesefest

19.04.2017            Alle Klassen - Ostermesse

06.04.2017            2. Klasse - Besuch vom Förster

02.04.2017            3. u. 4. Klasse - Im technischen Museum

31.03.2017            Alle Klassen - Vorlesewoche

21.03.2017            Alle Klassen - Besuch vom Imker

14.03.2017            3. Klasse - Workshop Biosphärenpark

14.03.2017            2. Klasse - Gewaltfreie Kommunikation

28.02.2017           Alle Klassen - Fasching !

24.02.2017           1. u. 4. Klasse - Strickliesel

14.02.2017           2. Klasse - Gewaltfreie Kommunikation

03.02.2017           2. Klasse - Langlaufen

03.02.2017           1. Klasse - Spielstunde

02.02.2017           3. u. 4.  Klasse - Rodeln

02.02.2017           1. Klasse - Langlaufen

01.02.2017           3. Klasse - Volksschulolympiade

19.01.2017           Alle Klassen - Eislaufen

12.01.2017           3. Klasse - Langlaufen

12.01.2017           4. Klasse - Rodeln

10.01.2017           1. u. 2. Klasse - Rodeln

10.01.2017           4. Klasse - Langlaufen

23.12.2016          2. Klasse - Musikalische Weihnachtsfeier

22.12.2016          3. u. 4. Klasse - Klimt im Belvedere

20.12.2016          1. u. 4. Klasse - Lesen mit Partnerkindern

06.12.2016          3. Klasse - Wir machen Apfelbrot

06.12.2016          1. Klasse - Lebkuchen backen

25.11.2016          Alle  Klassen - Adventkranzweihe

25.11.2016          4.  Klasse - Nahtstellenstunde NMS Hinterbrühl

22.11.2016          3.  Klasse - Besuch im Kindergarten

17.11.2016          4.  Klasse - Besuch in der NMS Hinterbrühl

16.11.2016          Alle Klassen - Apollonia - Zahngesundheit

10.11.2016          4.  Klasse - Werken

10.11.2016          2.  Klasse - Werken

21.10.2016          1.  Klasse - Blindverkostung

20.10.2016         2. Klasse - Werken - Spinnen

17.10.2016          1.  Klasse - Verkehrserziehung

12.10.2016          Alle  Klassen - Sozialprojekt

12.10.2016           4. Klasse - Projekt Europa

04.10.2016           3. Klasse - Hallo Auto

30.09.2016          1. u. 4.  Klasse - Zeichnen mit Partnerkindern

29.09.2016          3. u. 4.  Klasse - Wandertag

29.09.2016          1. u. 2.  Klasse - Wandertag

23.09.2016          4.  Klasse - Projekttage

22.09.2016          2.  Klasse - Besuch vom Förster

15.09.2016           1. u. 4.  Klasse - Wandertag

15.09.2016           2. u. 3.  Klasse - Wandertag

09.09.2016          4.  Klasse -  Hundebesuch

Schuljahr 2015/2016

28.06.2016              3.  Klasse -  Wandertag

27.06.2016              3.  Klasse -  Im Heimatmuseum

27.06.2016              3.  Klasse -  Experimente

23.06.2016              Alle  Klassen -  Schwimmen

22.06.2016              3.  Klasse -  Besuch vom Kindergarten

15.06.2016              3. Klasse -  Besuch im Stift Heiligenkreuz

13.06.2016              4.  Klasse -  Radfahrprüfung

09.06.2016              3. Klasse -  Referate Teil2

08.06.2016              1. u. 2.  Klasse -  Schönbrunn

08.06.2016              3. u. 4.  Klasse -  St. Pölten

06.06.2016              3. u. 4. Klasse - Schwimmwettkampf

01.06.2016              Alle Klassen -  Apollonia - Zahngesundheit

25.05.2016              1. u. 2. Klasse - Sozialprojekt mit Niki u. Michi

25.05.2016              4. Klasse - Referate

24.05.2016              4. Klasse - Sozialprojekt mit Niki u. Michi

23.05.2016              3. Klasse - Sozialprojekt mit Niki u. Michi

20.05.2016              1. Klasse - Gewaltfreie Kommunilation

19.05.2016              3. Klasse - Besuch im Heimatmuseum

19.05.2016              3. Klasse - Referate

19.05.2016              2. Klasse - Referate

18.05.2016              3. u. 4. Klasse - Safetytour

11.05.2016               2. u. 3. Klasse - Projekt Mülltrennung

02.05.2016              1. Klasse - Soziales Lernen

29.04.2016              3. Klasse - Hallo Auto

27.04.2016              3. Klasse - Besuch beim Bürgermeister

22.04.2016              Alle Klassen - Lesefest

20.04.2016              1. 2. u. 3. Klasse - Kinderpolizei

20.04.2016              4. Klasse - Leseolympiade

14.04.2016              1. u. 2. Klasse - Kunstprojekt Albertina

06.04.2016              3. u. 4. Klasse - Lehrausgang Jolly

05.04.2016              2. Klasse - Besuch beim Schmied

01.04.2016              Alle Klassen - Ostermesse

18.03.2016              1. u. 2. Klasse - Blick und Klick

18.03.2016              4. Klasse - Gedichtewerkstatt

11.03.2016               4. Klasse - Häkeln

07.03.2016              3. Klasse - Referate

26.02.2016              1. u. 4. Klasse - Partnerkinder lesen vor

09.02.2016              Alle Klassen - Fasching

28.01.2016               3. Klasse - 3. Platz bei der Volksschulolympiade

21.01.2016                2. u. 3. Klasse - Rodeln

20.01.2016               1. Klasse - Langlaufen

18.01.2016               4. Klasse - Rodeln

18.01.2016               Alle Klassen - Pause im Schnee

14.01.2016               Alle Klassen - Eislaufen

23.12.2015              Alle Klassen - Weihnachtsmesse

23.12.2015              1. u. 4. Klasse - Weihnachten mit Partnerkindern

23.12.2015              4. Klasse - Weihnachtsfeier

22.12.2015              2. Klasse - Weihnachtsmusik

10.12.2015              1. u. 4. Klasse - Lebkuchen backen

10.12.2015              2. Klasse - Kekse backen

03.12.2015              Alle Klassen - Schokoworkshop Südwind

27.11.2015              Alle Klassen - Adventkranzweihe

26.11.2015              Alle  Klassen - Pause im Schnee

18.11.2015              3. Klasse - Besuch im Kindergarten

16.11.2015              3. Klasse - Workshop Magnetismus

12.11.2015              Alle Klassen  - Projekt Kinder gesund bewegen

11.11.2015               Alle Klassen  - Projekt Apollonia Zahngesundheit

29.10.2015              2. u. 3. Klasse - Pause im Herbst

29.10.2015              Alle Klassen  - Projekt Kinder gesund bewegen

02.10.2015              1.  Klasse - Lieber Besuch

30.09.2015             3. u. 4.  Klasse - Apfel - Zitrone

24.09.2015             Alle Klasse - Sozialprojekt

18.09.2015             2. Klasse - Ferienkiste

16.09.2015             2. u. 3. Klasse - Wandertag am Anninger

16.09.2015             1. u. 4. Klasse - Wandertag nach Siegenfeld

10.09.2015             3. u. 4.  Klasse - Ball in der Schule

08.09.2015             1. Klasse - Schulbeginn

Schuljahr 2014/2015

30.06.2015            1.  Klasse - Am Bauernhof in Siegenfeld

29.06.2015            Alle Klassen - Kunstprojekt

29.06.2015            2. u. 4.  Klasse - Waldtag

29.06.2015            1. Klasse - Wiesenführung

24.06.2015            2. Klasse - Bei den Hochlandrindern

19.06.2015             1. Klasse - Sachunterricht Bienen

18.06.2015             Alle Klassen - Schwimmen

15.06.2015             2. Klasse - Experimente mit Wasser

15.06.2015             3. u. 4. Klasse - Schwimmwettbewerb

10.06.2015             1. u. 2. Klasse - Am Spielplatz

10.06.2015             3. u. 4. Klasse - Mit dem Förster am Bach

03.06.2015             1. u. 2. Klasse - Im Tiergarten

01.06.2015             3. u. 4. Klasse - Projekttage auf der Burg

28.05.2015             1. u. 2. Klasse - Schwimmen

13.05.2015             1. u. 2.  Klasse - Gemeinsame Turnstunde

12.05.2015             3. Klasse - Hallo Auto

08.05.2015            3. Klasse - Im Heimatmuseum

07.05.2015            Alle Klassen - Projekt Kinder gesund bewegen

30.04.2015            3. u. 4. Klasse - Albertina - Kunst und Konflikte

29.04.2015            2. Klasse - Kinderpolizei

28.04.2015            1. Klasse - Traditionelle Kleidung

27.04.2015            2. Klasse - Projekt Zootiere

25.04.2015            Alle Klassen - AUVA Radworkshop

24.04.2015            Alle Klassen - Projekt Kinder gesund bewegen

16.04.2015            Alle Klassen - Projekt Kinder gesund bewegen

16.04.2015            3. u. 4. Klasse - Bundesforste Workshop

15.04.2015            Alle Klassen - Apollonia - Zahngesundheit

15.04.2015            Alle Klassen - RAIKA Preisverleihung

09.04.2015            1. Klasse - Besuch vom Förster

09.04.2015            3. Klasse -Besuch in Heiligenkreuz

27.03.2015            Alle Klassen - Lesefest

26.03.2015            3. Klasse - Referate

26.03.2015            Alle  Klasse - Projekt Kinder gesund bewegen

25.03.2015            Alle Klassen - Herr Quargel maxt den Moritz

19.03.2015            1. u. 2.  Klasse - Bundesforste

18.03.2015            3. Klasse Referate

12.03.2015            4. Klasse - Handball Südstadt

09.03.2015            3. Klasse - Referate

26.02.2015            1. u. 2. Klasse - Gewaltfreie Kommunikation

26.02.2015            3. Klasse - Referate

20.02.2015            1. Klasse - Werken

17.02.2015            Alle Klasse - Fasching !!!

12.02.2015            2. Klasse - Werken

12.02.2015            3. Klasse - Langlaufen

12.02.2015            Alle Klassen - Pause im Schnee

11.02.2015             1. u. 2. Klasse - Rodeln

30.01.2015            1. u. 4. Klasse - Partnerkinder

29.01.2015            3. Klasse - Sieg bei der Volksschulolympiade

29.01.2015            4. Klasse - Langlaufen

28.01.2015            1. u. 2. Klasse - Rodeln

27.01.2015            3. Klasse - Rodeln

26.01.2015            Alle Klassen - Pause im Schnee

22.01.2015            4. Klasse - Werken

22.01.2015            1. Klasse - Turnen

17.12.2014            Alle Klassen - Weihnachtsfeier

11.12.2014            1. u. 4. Klasse - Lebkuchen backen

05.12.2014           Alle Klassen -  Der Nikolaus war da

04.12.2014           Alle Klassen -  Eislaufen

28.11.2014           Alle Klassen -  Adventkranzweihe

27.11.2014           3. u. 4. Klasse - Gewaltfreie Kommunikation

20.11.2014           4. Klasse -  Besuch der IMS Hinterbrühl

13.11.2014            3. Klasse -  Besuch im Kindergarten

05.11.2014           Alle Klassen -  Fun and Science

29.10.2014           1. u. 2.  Klasse -  Miro Ausstellung Albertina

28.10.2014           Alle Klassen - Lehrausgang RAIKA

20.10.2014           4. Klasse -  Lapbook Römer

15.10.2014           1. u. 2. Klasse -  Wandertag zur Prokschhütte

14.10.2014           Alle Klassen -  Pause im Garten

14.10.2014           4. Klasse -  Arbeiten mit der Landkarte

14.10.2014           2. Klasse -  Zahlenstrahl

09.10.2014           Alle Klassen -  Schnupperstunde Tischtennis

09.10.2014           2. Klasse -  Besuch vom Förster

09.10.2014           1. Klasse -  Polizei - Schulwegsicherheit

08.10.2014           Alle Klassen -  Apollonia - Zahngesundheit

07.10.2014           3. Klasse - Körperumfang

02.10.2014           3. Klasse - Thema gesunde Ernährung

30.09.2014           2. Klasse - Projekt Igel

30.09.2014           3. Klasse - Im Leseraum

23.09.2014           3. Klasse - Zahlenstrahl

23.09.2014           1. Klasse - Sachunterricht - Obst

18.09.2014           2. 3. u. 4. Klasse - Ball in der Schule

16.09.2014           1. Klasse - RAIKA Schulstartgeschenke

10.09.2014           1. u. 4. Klasse - Partnerkinder

01.09.2014           1. Klasse und Schulmesse

Schuljahr 2013/2014

27.06.2014               Alle Klassen - Schulschlussgottesdienst

25.06.2014               1. u. 4. Klasse - Am Sportplatz

24.06.2014               1. Klasse - Wandertag zum Bauernhof

24.06.2014               4. Klasse - Bücherkiste Teil 2

24.06.2014              Alle Klassen - Schulschlussfest

24.06.2014              2. u. 3. Klasse - Lehrausgang Müllverwertung

23.06.2014              2. u. 3. Klasse - Lehrausgang Mamuz

18.06.2014               4. Klasse - Projekttage im Waldviertel

13.06.2014               1. Klasse - Im Naturhistorischen Museum

11.06.2014               4. Klasse - Wien 1. Bezirk

05.06.2014              3.  u. 4. Klasse - Schwimmen Südstadt

04.06.2014              1. u. 2. Klasse - Wandertag nach Sparbach

04.06.2014              3. Klasse - Besuch im Heimatmuseum

02.06.2014              3. Klasse - Erfolg im Staffelschwimmen

02.06.2014              4. Klasse - Aktion Landeshauptstadt

28.05.2014              2. u. 3.  Klasse - Lehrausgang Albertina

27.05.2014              4. Klasse - Werken - Filzen

26.05.2014              4. Klasse - Radfahrprüfung

23.05.2014              1. Klasse - Am Biotop

20.05.2014              1. Klasse - Power 4 me

20.05.2014              1. u. 2. Klasse - Am Spielplatz

16.05.2014              3. u. 4. Klasse - Musikschule zu Besuch

15.05.2014              1. u. 2. Klasse - Schwimmen

12.05.2014              1. Klasse - Projekt Kräuter

08.05.2014              3. Klasse - Hallo Auto

07.05.2014              2. Klasse - Power 4 me  -Teil2

30.04.2014              2. Klasse - Power 4 me

29.04.2014              3. u. 4. Klasse - Safety on tour Traiskirchen

29.04.2014              4. Klasse - Bücherkiste Teil1

24.04.2014              Alle Klassen - Gesund Bewegen

23.04.2014              3. u. 4. Klasse - Gewaltfreie Kommunikation

09.04.2014              3. u. 4. Klasse - Gewaltfreie Kommunikation

07.04.2014              1. u. 4.  Klasse - Osterwerkstatt Partnerkinder

04.04.2014              Alle Klassen - Lesefest

02.04.2014              Alle Klassen - Apollonia - Zahngesundheit

02.04.2014              2. Klasse - Lehrausgang zum Biotop

01.04.2014              3. Klasse - Besuch vom Förster

25.03.2014              1. Klasse - Experimentetag

24.03.2014              2. Klasse - Gruppenarbeit Feldhase

21.03.2014              2. Klasse - Basteln mit Müll

20.03.2014              Alle Klassen - Gesund Bewegen

13.03.2014              2. u. 3. Klasse - Müll-Workshop

12.03.2014              Alle Klassen - Herr Quargl sondert Müll

07.03.2014              1. u. 2.  Klasse - Gewaltfreie Kommunikation

07.03.2014              2. Klasse - Lesestunde

04.03.2014              Alle Klassen - FASCHING !!!

21.02.2014              4. Klasse - Tritsch Tratsch Polka

20.02.2014              Alle Klasse - Gesund Bewegen

20.02.2014              1. Klasse - Besuch vom Förster

19.02.2014              1. u. 2. Klasse - Blick und Klick

13.02.2014              2. 3. u. 4. Klasse - Skitag am Annaberg

31.01.2014              4. Klasse - Marionettenvögel

30.01.2014              3. Klasse - Volksschulolympiade

30.01.2014              1. u. 2. Klasse - Pause im Schnee

19.12.2013              1. u. 4. Klasse - Weihnachtswerkstatt

19.12.2013              2. Klasse - Spielstunde

18.12.2013              Alle Klassen - Weihnachtsfeier

18.12.2013              4. Klasse - Werken

13.12.2013              1. Klasse - Lebkuchen backen

13.12.2013              3. Klasse - St. Lucia

12.12.2013              Alle Klassen - Eislaufen

06.12.2013              Alle Klassen - Der Nikolaus war da

03.12.2013              Alle Klassen - Adventkranzweihe

28.11.2013              Alle Klassen - Projekt Kinder gesund bewegen

21.11.2013               3. Klasse - Power 4 me

20.11.2013              3. Klasse - Besuch im Kindergarten

14.11.2013              1. Klasse - Stationenbetrieb

12.11.2013              2. u. 3. Klasse - Weihnachtsbuch

05.11.2013              4. Klasse - Werken - Vogelscheuchen

24.10.2013             4. Klasse - Unser Millionenbuch

23.10.2013             Alle Klassen - Apollonia - Zahngesundheit

23.10.2013             4. Klasse - Besuch beim Bürgermeister

02.10.2013             1. u. 4. Klasse - Wandertag mit Partnerkindern

26.09.2013             Alle Klassen - Ball in der Schule

25.09.2013             2. u. 3. Klasse - ZOOM Kindermuseum

25.09.2013             1. Klasse - Am Spielplatz

10.09.2013             2.3.u.4. Klasse - Schnupperstunde Basketball

07.09.2013             1. Klasse - Unsere Jüngsten

02.09.2013             Alle Klassen - Erster Schultag

Schuljahr 2012/2013

27.06.2013             Alle Klassen - Schulschlussfest

26.06.2013             1. u. 4.  Klasse - Partnerkinder

24.06.2013             3. Klasse - Lehrausgang zur Kirche

21.06.2013             3. u. 4. Klasse - Gewaltfreie Kommunikation

18.06.2013             Alle Klassen - Pause im Garten

17.06.2013             1. Klasse - Buchvorstellungen

12.06.2013             3. Klasse - Besuch im Technischen Museum

12.06.2013             1. u. 2. Klasse - Wandertag am Anninger

05.06.2013             2. u. 3. Klasse - Besuch Museum Traiskirchen

03.06.2013             3. u. 4. Klasse - Schwimmbezirkswettbewerb

29.05.2013             1. Klasse - Ausflug zum Bauernhof

29.05.2013             3. Klasse - Besuch Museum Mödling

23.05.2013             3. Klasse - Besuch Heimatmuseum Gaaden

17.05.2013             4. Klasse - Projektwoche Salzburg

15.05.2013             2. Klasse - Power 4 me Teil 2

08.05.2013             2. Klasse - Power 4 me

03.05.2013             Alle Klassen - Lesefest

26.04.2013             3. Klasse - Lesenacht

24.04.2013             1. u. 2. Klasse - Wandertag nach Sparbach

22.04.2013             Alle Klassen - Raika Malwettbewerb

19.04.2013             Alle Klassen - Projekt Speed 4

18.04.2013             1. u. 3.  Klasse - Schwimmen

17.04.2013             1. u. 2.  Klasse - Am Spielplatz

12.04.2013             3. Klasse - Schulkino Plus Projekt

10.04.2013             Alle Klassen - Projekt Zahngesundheit

10.04.2013             4. Klasse - Werken

22.03.2013             Alle Klasse - Osterfeier in der Kapelle

21.03.2013             4. Klasse - EVN-Workshop-Strom

20.03.2013             Alle Klassen - Herr Quargl flötet Block

28.02.2013             2. 3. u. 4. Klasse - Skitag am Annaberg

25.02.2013             Alle Klassen - Winterfreuden - Rodeln

19.02.2013             1. Klasse - Workshop - Power for me

14.02.2013             3. u. 4. Klasse - Rodeln

13.02.2013             1. Klasse - Gewaltfreie Kommunikation

12.02.2013             Alle Klassen - FASCHING ! ! !

01.02.2013             1. 2. u. 3. Klasse - Spielestunde

31.01.2013             3. Klasse - Volksschulolympiade    2. Platz !!!!!!

31.01.2013             1. Klasse - Partnertag

28.01.2013             4. Klasse - Langlaufen

24.01.2013             3. Klasse - Langlaufen

23.01.2013             1. u. 2. Klasse - Rodeln

18.01.2013             Alle Klassen - Pause im Schnee

18.01.2013             1. Klasse - Gruppenarbeit

17.01.2013             1. Klasse - Gewaltfreie Kommunikation

16.01.2013             4. Klasse - Werken

10.01.2013             2. Klasse - Gewaltfreie Kommunikation

10.01.2013             Alle Klassen - Turnstunde

20.12.2012             Alle Klassen - Erlebnisturnstunde

19.12.2012             Alle Klassen - Weihnachtsfeier

15.12.2012             Alle Klassen - Vorbereitung Weihnachtsfeier

11.12.2012              Alle Klassen - Pause im Schnee

11.12.2012              3. Klasse - Power 4 me

07.12.2012             3. Klasse - Nikolo und Krampus

06.12.2012             Alle Klassen - Eislaufen

03.12.2012             3. Klasse - Adventfeier im Kindergarten

30.11.2012             Alle Klassen - Adventkranzweihe

30.11.2012             3. Klasse - Kuscheltiertanz

30.11.2012             1. Klasse - Babybesuch

29.11.2012             3. u. 4. Klasse - Gewaltfreie Kommunikation

27.11.2012             1. Klasse - Lehrausgang mit dem Förster

30.10.2012             3. u. 4. Klasse - Lehrausgang nach Heiligenkreuz

10.10.2012              Alle Klassen - Besuch der Zahntante

04.10.2012             2. Klasse - Herbstliche Werkstücke

03.10.2012             2. Klasse - Malen wie Künstler

02.10.2012             3. Klasse - Hallo Auto

27.09.2012            2. 3. u. 4. Klasse - Ball in der Schule

26.09.2012            2. Klasse - Waldexpedition mit dem Förster

26.09.2012            1. u. 4. Klasse - Partnerkinder am Spielplatz

17.09.2012            1. u. 2. Klasse - Wandertag nach Siegenfeld

17.09.2012            3. u. 4. Klasse - Wandertag zur Prokschhütte

10.09.2012            1. u. 4. Klasse - Partnerkinder

10.09.2012            1. Klasse - Stationenbetrieb

Schuljahr 2011/2012

26.06.2012            2. u. 3. Klasse - Wandertag nach Siegenfeld

26.06.2012            1. u. 4. Klasse - Wandertag am Anninger

25.06.2012            Alle Klassen - Kreativtag

20.06.2012            4. Klasse - Bachwanderung

20.06.2012            1. u. 2.  Klasse - Im Tierpark Schönbrunn

19.06.2012            Alle Klassen - Spass in der Pause

19.06.2012            2. Klasse - Werken

18.06.2012            1. u. 2.  Klasse - Englisch - Olympic Games

18.06.2012            3. u. 4. Klasse - Exkursion Carnuntum

12.06.2012            4. Klasse - Radfahrprüfung

11.06.2012            4. Klasse - Exkursion Wien Innenstadt

06.06.2012           Alle Klassen - Zahngesundheit - Apollonia

06.06.2012           4. Klasse - Die Römer - Gruppenarbeit

31.05.2012           2. Klasse - Ausflug zur Schmiede

30.05.2012          3. Klasse - Werken mit der Laubsäge

23.05.2012          1. u. 2.  Klasse - Besuch im Schloss Belvedere

11.05.2012           4.  Klasse - Exkursion St. Pölten

10.05.2012           1. u. 3.   Klasse - Schwimmen

09.05.2012          3. Klasse - Werken

07.05.2012          4. Klasse - Niederösterreichische Sagen

04.05.2012          4. Klasse - Referate

02.05.2012          2. Klasse - Power 4 me (Teil 2)

02.05.2012          4. Klasse - Safetytour 2012

27.04.2012          Alle  Klassen - Autorenlesung

26.04.2012          2. Klasse - Power 4 me

23.04.2012          2. Klasse - Gewaltfreie Kommunikation

12.04.2012          4. Klasse - Besuch vom Förster

29.03.2012          3. u. 4.  Klasse - Am Spielplatz

19.03.2012          4.  Klasse - EVN-Workshop

15.03.2012          2. u. 4.  Klasse - Schwimmen

14.03.2012          3. u. 4. Klasse - Gewaltfreie Kommunikation

01.03.2012          2. bis 4. Klasse - Skitag am Annaberg

29.02.2012          3. Klasse - Mambo No. 5

22.02.2012          3. u. 4.  Klasse - Gewaltfreie Kommunikation

21.02.2012          Alle Klassen und Hort - FASCHING !!!

17.02.2012          Alle Klassen - Pause im Schnee

14.02.2012          4. Klasse - Langlaufen

02.02.2012          Alle Klassen - Eislaufen

01.02.2012          4. Klasse - Besuch im Planetarium

01.02.2012          3. Klasse - Werken mit der Laubsäge

01.02.2012          2. u. 3. Klasse - Projekt - Bewegte Klasse

25.01.2012          Alle Klassen - Projekt Gewaltfreie Kommunikation

19.01.2012          4. Klasse - Projekt Weltraum

17.01.2012          Alle Klassen - Besuch der Zahntante

22.12.2011          4. Klasse - Klassenweihnachtsfeier

14.12.2011          Alle Klassen - Weihnachtsfeier - Winterwunderwelt

12.12.2011          4. Klasse - Nahtstellenarbeit von VS zur IMS

12.12.2011          3. u. 4. Klasse - Weihnachtswerkstatt

07.12.2011          2. Klasse - Weihnachtswerkstatt

06.12.2011          Alle Klassen - Der Nikolo war da

06.12.2011          4. Klasse - Künstler im Advent

01.12.2011          4. Klasse - Verabschiedung Christoph

30.11.2011          2. Klasse - Unser Wald

30.11.2011          3. u. 4.  Klasse - Gewaltfreie Kommunikation

29.11.2011          4. Klasse - Der menschliche Körper

25.11.2011          Alle Klassen - Adventkranzweihe

25.11.2011          Alle Klassen - Besuch Fr. Stifsohn mit Tochter Loni

24.11.2011          1. Klasse - Eislaufen

23.11.2011          4. Klasse - EDV- Computerschreibkurs Teil 2

17.11.2011          Alle Klassen - Eislaufen

16.11.2011          4. Klasse - EDV- Computerschreibkurs Teil1

14.11.2011          1. u. 2. Klasse - Projekt Gewaltfreie Kommunikation

11.11.2011          Alle Klassen - EDV-Workshop

09.11.2011         2. u. 3. Klasse - Projekt - Bewegte Klasse - Teil 2

08.11.2011         1. u. 2. Klasse - Verkehrssicherheit Blick und Klick

28.10.2011         1. u. 4. Klasse - Gemeinsame Lesestunde

27.10.2011         4. Klasse - Lehrausgang nach Mödling

19.10.2011         Alle Klassen - Theater - Hr. Quargel läuft Marathon

12.10.2011         2. u. 3. Klasse - Projekt - Bewegte Klasse

06.10.2011         3. u. 4. Klasse - Ball in der Schule

30.09.2011         3. Klasse - Verkehrssicherheitsprojekt - Hallo Auto

29.09.2011         1. 2. u. 3. Klasse - Wandertag am Anninger

23.09.2011         4. Klasse - Projektwoche Burg Finstergrün

15.09.2011         1. u. 4. Klasse - Wandertag nach Siegenfeld

15.09.2011         2. u. 3. Klasse - Wandertag nach Sparbach

14.09.2011         4. Klasse - Besuch der Bücherei

07.09.2011         2. Klasse - Ferienerinnerungen

05.09.2011         Der erste Schultag

Schuljahr 2010/2011

Nachtrag: Webalbum mit Fotos vom Schulabschlussfest

01.07.2011         Alle Klassen - Letzter Schultag

27.06.2011         Alle Klassen - Kreativtage

21.06.2011         1. Klasse - Selbstverteidigungskurs

17.06.2011         3. Klasse - Fledermausprojekt

17.06.2011         Babybesuch

16.06.2011         Alle Klassen - Bewegungskaiser Mödling

10.06.2011         4. Klasse - Projektwoche Ottenstein 6. - 10. Juni

09.06.2011         3. Klasse - Hospiz macht Schule

08.06.2011         1. u. 2. Klasse - Wandertag zur Prokschhütte

08.06.2011         3. Klasse - Referate

01.06.2011         4. Klasse - Exkursion nach Wien

31.05.2011         Der Kindergarten auf Schulbesuch

30.05.2011         3. u. 4. Klasse - Schwimmbewerb Perchtoldsdorf

26.05.2011         3. Klasse - Verkehrssicherheitsprojekt - Hallo Auto

26.05.2011         4. Klasse - Radfahrprüfung

26.05.2011         1. u. 2. Klasse - Ausflug Tiergarten Schönbrunn

25.05.2011         3. Klasse - Textiles Werken

25.05.2011         3. Klasse - Referate

23.05.2011         2. Klasse - Tennis

20.05.2011         2. Klasse - Besuch von Frau Dir. Langer

16.05.2011         3. Klasse - Referate

11.05.2011          1. Klasse - Unterrichtsimpressionen

10.05.2011         3. Klasse - Lehrausgang in die Kirche

04.05.2011        4. Klasse - Apfel - Zitrone - Verkehrssicherheit

03.05.2011        Alle Klassen - Autorenlesung

15.04.2011         1. u. 4. Klasse - Ostergeschenke für Partnerkinder

14.04.2011         1. u. 3. Klasse - Schwimmen

13.04.2011         Alle Klassen - Projekt Apollonia - Zahngesundheit

13.04.2011         3. Klasse - Experimentenshow

11.04.2011          Alle Klassen - Preisverleihung Raika Malwettbewerb

08.04.2011         3. Klasse - Verbaschiedung Frau Stifsohn

07.04.2011         4. Klasse - Lehrausgang St.Pölten

05.04.2011         2. Klasse - Sachunterricht Körper - die Sinne

31.03.2011          3. Klasse - Lehrausgang und Wandertag

29.03.2011         3. Klasse - Fledermausprojekt Echoortung

28.03.2011         1. Klasse - Hurra, endlich Frühling -Teil2

28.03.2011         2. Klasse - Projekt Körper

25.03.2011         1. Klasse - Hurra, endlich Frühling

23.03.2011         3. Klasse - Fledermausprojekt - Nistkastenbau

17.03.2011         3. Klasse - Im Heimatmuseum

17.03.2011         2. u. 4. Klasse - Schwimmen

11.03.2011         Alle Klassen - Aschenkreuz

08.03.2011        Alle Klassen - Wir feiern FASCHING !!!

04.03.2011        3. Klasse - Rollenspiel im Deutschunterricht

03.03.2011        2. 3. u. 4. Klasse - Skitag am Semmering

02.03.2011        2. Klasse - Englischunterricht

02.03.2011        1. Klasse - Wir arbeiten nach Plan

21.02.2011        Alle Klassen - Unterrichtsimpressionen

04.02.2011        2. u. 3. Klasse - Rodeln

04.02.2011        3. Klasse - Religion

03.02.2011        4. Klasse - Projekt Körper

02.02.2011        1. Klasse - Lesestunde

02.02.2011        2. Klasse - Werken

25.01.2011         Alle Klassen - Pause im Schnee

19.01.2011         3. Klasse - Fledermausprojekt

23.12.2010        Alle Klassen - Weihnachtsstimmung

17.12.2010        3. Klasse - Volksschulolympiade in Mödling

15.12.2010        Alle Klassen - Adventfeier und Winterwunderwelt

06.12.2010        Alle Klassen - Weihnachtswerkstatt

30.11.2010        1. Klasse - Der Regenbogenfisch

30.11.2010        2. Klasse - Rambo war wieder da

30.11.2010        Alle Klassen - Pause im Schnee

29.11.2010        4. Klasse - EVN Workshop

29.11.2010        Alle Klassen - Pause im Schnee

29.11.2010        Alle Klassen - Adventkranzweihe

26.11.2010        3. u. 4. Klasse  - Bildungsmesse in Mödling

18.11.2010        Alle Klassen - Eislaufen

12.11.2010        Alle Klassen - Tag des Apfels

12.11.2010        4. Klasse - Plakatgestaltung für die Bildungsmesse

12.11.2010        1. Klasse - Fingerpuppentheater

11.11.2010        Alle Klasse - Projekt Apollonia - Zahngesundheit

10.11.2010        4. Klasse - Lehrausgang nach Mödling

10.11.2010        3. Klasse - Matherallye

10.11.2010        2. Klasse - Sachunterricht Wetter

10.11.2010        1. Klasse - Der Igel

09.11.2010        1. Klasse - Werken mit Perlen

08.11.2010        3. Klasse - Fledermausprojekt

05.11.2010        2. Klasse - Zeichenstunde

04.11.2010        Alle Klassen - Pause im Schulgarten

04.11.2010        2. Klasse - Turnen und Musik

04.11.2010        3. Klasse - Tagesplan

20.10.2010        1. Klasse - Werkunterricht

20.10.2010        2. Klasse - Schulalltag

20.10.2010        Alle Klassen - Schnupperstunde - Ball in der Schule

15.10.2010        Alle Klassen - Projektabschluss Gewaltprävention

14.10.2010        Alle Klassen - Gewaltprävention durch Sport   4.Tag

13.10.2010        Alle Klassen - Gewaltprävention durch Sport   3.Tag

12.10.2010        Alle Klassen - Gewaltprävention durch Sport   2.Tag

11.10.2010        Alle Klassen - Gewaltprävention durch Sport   1.Tag

08.10.2010       2. Klasse - Malen mit Fingerfarben

07.10.2010       Alle Klassen - Theater

06.10.2010       3. Klasse - Sachunterricht

05.10.2010       1. Klasse - Mathematikunterricht

01.10.2010       2. Klasse - Unterrichsimpressionen

01.10.2010       1. Klasse - Unterrichtsimpressionen

22.09.2010      3. Klasse - AUVA Helm - Ei -Test

22.09.2010      1. Klasse - Am Spielplatz und in der Klasse

22.09.2010      2. u. 3. Klasse - Wandertag am Anninger

20.09.2010      3. Klasse - Sachunterricht und Mathematik

15.09.2010      1. u. 4. Klasse - Wandertag nach Siegenfeld

14.09.2010      2. u. 3. Klasse - Wandertag nach Siegenfeld

13.09.2010      Alle Klassen - AUVA Radworkshop

06.09.2010      Erster Schultag